Об определение тождественности от Лейбница

«Тождественные [аргументы] суть те, один из которых может быть поставлен вместо другого с сохранением истинности». (Лейбниц)

Операционное определение, а не просто «по понятиям».

Даже если не придираться к «истинности», предположив вместо оного понятия управляемую норму, нужно задать вопрос «Когда, кем, как, куда и для чего поставлен?»

Нормальный математик, наверно, покрутит пальцем у виска от таких вопросов.

Но если мы отбрасываем контекст, операционное окружение и стейкхолдеров, мы сужаем контекст операционализации тождества, например, до математических абстракций — которые как раз и отбросили всю эту специфику, только несколько раньше. Но всегда стремятся исчислять происходящее в специфичных контекстах с помощью всесильных абстракций математики, выполняя специализацию локально, без методологических следствий. Такой глупый вопрос — это вопрос о введении ряда существенных позиций в математические формулировки, если в не в эпистемические основания, особенно в те методы, которые пытаются описывать сложные системы.

Насколько я понимаю математику (а понимаю я её плохо), контекст таких фундаментальных операций, как тождество, в математику не введён, он остаётся контекстом математики, или отдельных математических методов.

здесь

Читайте также:

Добавить комментарий