"Коммуникативное мышление vs мыслительная коммуникация" - рефакторинг - Антисложность

"Коммуникативное мышление vs мыслительная коммуникация" - рефакторинг

2014 "Коммуникативное мышление vs мыслительная коммуникация" - рефакторинг

...необходимо различать коммуникативное мышление от мыслительной коммуникации, мыследействовательное мышление от мыслительного мыследействования. Эти процессы невероятно похожи, хотя и имеют разную природу и разное устройство. В одном случае речь идёт о коммуникативном содержании, которое представлено в мыслительной форме, в другом случае – о мыслительном содержании, которое реализуется в коммуникативной форме. В одном случае речь идёт о коммуникативном процессе, определяющим реальность механизмом которого является мышление, в другом случае речь идёт о мыслительном процессе, но имеющем коммуникативную «природу», реальность которого связана с коммуникативными формами."

Ю. Громыко. Доклад на Конгрессе по мышлению памяти Н.Г.Алексеева 2005 г.

Я бы о том же самом (supposedly) сказал так. Следует различать два способа рассмотрения ситуации мышления (в порядке Анализ/Синтез):

  1. А: в структуре ситуации выделяются когнитивные агенты и взаимодействия; С: результат рассмотрения - фиксация факта и качеств "мышления" данной когнитивной системы, как эмерджентного результата, системной функции;
  2. А: в структуре ситуации выделяют когнитивные/мыслительные процессы; С: результат рассмотрения - позиционная карта агентов и характер их взаимодействий.